Espace Rédacteur

AGENDA

PRONOTE

Manuels scolaires

ADMISSION PB

Cahier_de_textes

Portail familles

ESIDOC

PORTAIL DOCUMENTAIRE

L'INTERNAT DE LA REUSSITE

Calendrier

FORMATIONS - ANIMATIONS

LES COURS DU CNED
Lien permanent d'accès au site du CNED...  Cliquez ici  !

Le site du CNED en ligne propose dès à présent des cours du CP à la Terminale...
Il propose de nombreuses ressources gratuites et librement téléchargeables permetant à chacun de faire le point sur les connaissances attendues à tous les niveaux de la scolarité et dans les différents champs disciplinaires.
Il aidera les élèves à progresser et donnera aux parents des outils pour mieux suivre et accompagner leurs enfants sur les voies de la réussite.
 

SECTION MUSIQUE

Image aléatoire

les oeuvres de la section d'art

Statistiques

Visiteurs: 3290604

Bienvenue sur la page d'accueil
Temps forts Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
Général - Actualités

AOUT-SEPTEMBRE


-Un planning des dates de rentrée par section sera mis en ligne le mercredi 27 août.

CALENDRIER DES INSCRIPTIONS A LA DEMI-PENSION
          de   8h00  à  11h00
 Août 2014
MARDI 26
MERCREDI 27
JEUDI 28
DATES RESERVEES AUX NOUVELLES INSCRIPTIONS
 Septembre 2014
LUNDI 1er
MARDI 2
MERCREDI 3
DATES RESERVEES AUX REAPPROVISIONNEMENTS DES COMPTES DEJA INSCRITS

Rappel des tarifs déjeuner:

- étudiants : 3,15 €
- lycéens :   3.60 €
recharge minimale : 10 repas
Pièce à fournir : certificat d'inscription au lycée de Bellevue

Privilégiez le paiement par chèque (au dos du chèque y inscrire le nom, prénom de l'éléve et le n° de la carte de demi-pension) et glissez le dans l'urne placée à l'entrée de l'intendance.

RENTREE DE L'INTERNAT le LUNDI 1ER à 16h00
- 16h00 Accueil des internes et de leurs parents
- 17h00 Visite et installation des internes dans leur chambre accompagnées de leurs parents
- 18h30 DIner

INFO: Les élèves de secondes libéreront l'internat le mardi 2 septembre après les cours. La rentrée générale ayant lieu quelques jours après.

MODALITES DE PAIEMENT

Les frais du premier trimestre seront payés du 26 août au 29 août 2014 à l'intendance.
La caisse sera ouverte de 8h30 à 11h30.

Rappel des tarifs de l'internat:

Pension année : 1850 €
Sept/Dec :  814,00 €
Janv/Mars: 610.50 €
Avr/Juin :   425.50 €


ES
Nom prénoms Décision
ALLEMAND (ALLEMAND-GIRAUDEL) chloe ADMIS
BACKER-BOMPAS cyril andre PASSE SECOND GROUPE
BAZILE (BAZILE-AMABLE) sandra virginie ADMIS
BECRIT corentin raphael david ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BLANC clemence-agathe ADMIS MENTION BIEN section europeenne
BLANC julien philip ADMIS
BOCHAREL laurane ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BONARD astrid anais ADMIS
BORDES edelwiss shana ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BOULOGNE michele anne maryse ADMIS MENTION TRES BIEN
BRAZIL (BRAZIL SERGENT) nicolas charles albert ADMIS
CHARLONG nora janine esther ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CHRISTOPHE-HAYOT elsa martine maria PASSE SECOND GROUPE
CONDORIS laelie parina REFUSE
CONSTANT ruben alan ADMIS MENTION BIEN
CYPRIENNE orlane therese ABSENT
DANGLADES maeva ADMIS
DELPHIN kelya leane PASSE SECOND GROUPE
DELPHIN shady solane PASSE SECOND GROUPE
DOMERGUE adam ADMIS
DOUTRELOUX maylis fanny laurence ADMIS MENTION BIEN
DOUTY melissa claudia ADMIS
DUCHEL david emmanuel ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ESSART kevin cyril ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
EUGENE-L'EXACT fabiola marie ADMIS
FATIER ruth esther ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
FILA orlane jessy-kristy ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
FORTAS myriam delphine aurelie PASSE SECOND GROUPE
FORTUNE shimala marie-amour PASSE SECOND GROUPE
GENOT paola louisia ADMIS MENTION BIEN
GERMANICUS steven remi gabriel ADMIS
GRIVALLIERS pauline charlotte ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GUDUFF bethina denise reine ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
HILAIRE thomas pierre yves ADMIS MENTION BIEN
HIREP amandine huguette gerard ADMIS
JEAN-MARIE karl jordan ADMIS
JEAN-PAUL (JEAN-PAUL MOUNOT) cedric arnault ADMIS
JOSEPH laura elisabeth ADMIS MENTION BIEN
LERANDY ebony gaby julie ADMIS MENTION TRES BIEN
LOUVOUNOU melissa sarah clotilde ADMIS
LUCHEL clement claude ADMIS
MAITREL livia rose georgette REFUSE
MAXIME liza marie indra ADMIS
MEDELICE amalia nathalie PASSE SECOND GROUPE
MONTEL marc-olivier harry ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ORVILLE thomas hector ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
PAVIA cerise muguette angele ADMIS
PELLERIN youri alain ADMIS
PIENTA pierre-francois stanislas ADMIS
PIGNOL morgane nicole ADMIS MENTION BIEN
POULET valentine lorraine REFUSE
POULIN gaelle elisabeth emma ADMIS
PROSPER-FRANCOIS jean-jacques ADMIS
QUIATOL jordan sylvere ADMIS
RAPINIER naomi lydie yasmine ADMIS MENTION BIEN
ROBINOT giovanni alexandre ADMIS
ROSEMONT allan leny ADMIS
SAINTE-LUCE karen nathalie raphaelle PASSE SECOND GROUPE
SERCK anne-lise nadine ADMIS MENTION BIEN
SYLVESTRE kathleen emmanuelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
TAQUET pierre ABSENT
THEODOSE francois-xavier laurent REFUSE
THERESE olivia frantzia PASSE SECOND GROUPE
THIBUS dee dee joy ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
VARASSE kezia emma REFUSE
VERIN celine daniella ADMIS MENTION BIEN
WARNERY evy marcelline ADMIS
WU marc kun PASSE SECOND GROUPE


L
Nom prénoms Décision
ALEXANDRINE damien kerane ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ALMONT noemie leslie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ARNAUD eloi antoine ADMIS
BELTANT maud carine ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BIRBA tiziana carmen ADMIS
CARDIN olivia ludivine ADMIS MENTION TRES BIEN
CAUMARTIN karen audrey ADMIS
CAYAU laura estelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CEBAREC natania audeline ADMIS
CELESTIN caroll-ann lyne ADMIS
CHARLES-CHARLERY jordy josue ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
COQUIO alexandra louise-yvette ADMIS
COSTIER solene ADMIS
COURIOL negesti zayed ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DAVIDAS aurelie sandra ADMIS MENTION BIEN
DOLMEN yannis antoine rodolphe ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DOUNA sylvie PASSE SECOND GROUPE
DUBO meidy anais ginette ADMIS MENTION BIEN
FARDINI lisa claudine ADMIS
FITTE-DUVAL andy julien ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
FOUILLET nastasia nelly laurence ADMIS MENTION TRES BIEN
GENDRE xavier florian gabriel ADMIS
JANVIER elodie ADMIS MENTION TRES BIEN
JOSEPHINE kathleen laure emmanuelle PASSE SECOND GROUPE
LAROCHE morgann maurice michelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LAUER lea oceane ADMIS MENTION BIEN
LESTIN GUSTAVE lisbeth darshanie ADMIS
LIROY melanie laura PASSE SECOND GROUPE
LOUIS-ROSE trevor jean ADMIS
MARIE-AGNES charlotte marie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MARIE-ANAIS maurane audrey ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
MARMOT alizee aude PASSE SECOND GROUPE
MARTINEL madlyn marilia PASSE SECOND GROUPE
MAUGALEM chloe suzanne ADMIS MENTION BIEN
MEDAS patrice edwige ADMIS
MELON estelle virginie ADMIS
MINOTON caroline marie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MODESTE indhyra gaelle ADMIS MENTION BIEN
MORELLON lena-emmanuelle chloe ADMIS
MORMIN oceane ADMIS
MUCY leslie audrey ADMIS
NAKACH jenna leah ADMIS MENTION BIEN
NANTERS livio mike ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
NEMORIN kinte aime jean-baptiste ADMIS MENTION BIEN
PECOME lauranne alexandra PASSE SECOND GROUPE
PLESEL jonathan paul jacob ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
RAMEDACE rilana brigitte ADMIS MENTION BIEN
RAMESAY aurelie claudia ADMIS MENTION BIEN
RAMIN melissa charlotte ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
RAPINIER lionel georges ADMIS MENTION BIEN
RAULT alexia anne angelina ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
RESCHID youtika teva ADMIS MENTION ASSEZ BIEN section europeenne
ROMANA clara clarisse ADMIS
SACARABANY elise laura ADMIS MENTION TRES BIEN
SCAGLIONI sergio ADMIS
THALY celia violette nina ADMIS
VELASQUES youri andre ADMIS MENTION BIEN section europeenne
ZACHARIE anne-sophie ADMIS


S
Nom prénoms Décision
ADIN clarisse amandine ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
AGAPIT annabelle eleonore ADMIS
ALBARET kevin johan REFUSE
ALBERT eugenie marie andree ADMIS
ALBERT martin joseph louis ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ANGELIER valentine annie marie PASSE SECOND GROUPE
ARNETON gaelle claire ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ASSELIN DE BEAUVILLE cindy liliane marie-josee ADMIS MENTION BIEN
AUGUSTE-CHARLERY jessica jeanne-laura ADMIS
AUGUSTIN-LUCILE adeline gaelle ADMIS
AUGUSTINE aude celia valentine PASSE SECOND GROUPE
BARET melanie maryam ADMIS MENTION BIEN
BEAUNOL floriane josee PASSE SECOND GROUPE
BEAUREGARD yann loic REFUSE
BERGAME (BERGAME-ILIN) keriann samuel nazaire REFUSE
BERGAME (BERGAME-ILIN) melodie marie-nazaire ADMIS
BIANCHIN baudouin michel PASSE SECOND GROUPE
BLACODON stephane joseph ADMIS
BOLNET medrick jeremy ADMIS
BONARD aude alexa marie-paule ADMIS
BONARD delya carmen ADMIS
BOUTRIN armelle paule suzanne ADMIS MENTION TRES BIEN
BRAFINE anais coralie ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
BRAVO doris gaelle ADMIS
BRUNETTA aurelie elise yvonne ADMIS
CATTEZ anais sandrine anne-marie ADMIS
CAVALIER romain christophe ADMIS
CERTAIN yona allison marie PASSE SECOND GROUPE
CHARLES-SAINTE-CLAIRE elina amandine ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
CHAU kevin cheung-ying ADMIS MENTION BIEN section europeenne
CHAUPARD chrislyn samuel paul ADMIS
CIDOLIT solene ADMIS MENTION BIEN
CLAUDE andre timothee ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CONSEIL alexandre sacha ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
COPPET raphaela pauline gina PASSE SECOND GROUPE
COQUET jade ADMIS MENTION BIEN section europeenne
COUFFE alexy kanel ADMIS
CRIART anthony mathieu ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DA SILVA valentin andre jose ADMIS MENTION BIEN
DALIN kloe laure-anne ADMIS MENTION BIEN
DE CHAVIGNY bryan cyril ADMIS
DE CHAVIGNY thomas henri alain ADMIS MENTION BIEN
DEL MEDICO eleonore louise marie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN section europeenne
DELBLOND anne laure audrey marie PASSE SECOND GROUPE
DESULME shelcy ADMIS
DIANKA jeremy sidy ADMIS
DUBO laurence audrey PASSE SECOND GROUPE
DUEYMES albane veronique ADMIS MENTION TRES BIEN
DUFAG lucas loick emmanuel ADMIS
DUFFAS theo alain jean ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
DUQUESNAY celia julie marie ADMIS MENTION BIEN
EBROIN maeva ingrid ADMIS MENTION BIEN
ELIAZORD cedric nathan richard ADMIS
ELISABETH yohan jacques salomon PASSE SECOND GROUPE
ELIZABETH jean-david florent ADMIS MENTION BIEN
ELIZABETH-MARIE-FRANCOISE flora ADMIS
ELOI audrey eva ADMIS MENTION BIEN
EMMANUEL sebastien alain PASSE SECOND GROUPE
ETILE elodie victoria ADMIS MENTION BIEN
FAYE (FAYE THIOLLIER) fatou odile sohaibou ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
FERRATY anne-laure emmanuelle ADMIS
FINOLY samantha morgane ADMIS MENTION BIEN section europeenne
FLECHON guillaume etienne ADMIS
FLORENTY lorenzo nael ADMIS MENTION BIEN
FORMONT tatiana yvonne amelie PASSE SECOND GROUPE
FOUCHER hippolyte alex valerian ADMIS
FRANCOIS anderlande theresa ADMIS MENTION BIEN
GALATHEE didier marcel stephane ADMIS
GENEVIEVE gabriel samuel ADMIS
GICQUIAUX nina ADMIS MENTION BIEN section europeenne
GITANY alexandre pierre ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GOBIN siloe ADMIS MENTION TRES BIEN
GRAND gaetan yann PASSE SECOND GROUPE
HILDERAL camille simone amante ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
HONORE morgane alice odette ADMIS MENTION BIEN
HONORIN nicolas ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
JAVALOYES lucas michel ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
JEAN-FRANCOIS marie-sara desiree ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
JEAN-MARIE laura johana PASSE SECOND GROUPE
JEAN-MARIE sarah anne-sophie ADMIS MENTION BIEN
JOSEPH nicolas david PASSE SECOND GROUPE
JOSEPH willhelmina johanna PASSE SECOND GROUPE
JOSEPHINE jeremy benoit PASSE SECOND GROUPE
JUMEAU marion floraline oceane ADMIS
LAGALISSE axel loic ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LALUBIE yona antonia ADMIS MENTION TRES BIEN
LANOIR john-ahmid PASSE SECOND GROUPE
LAVENAIRE alick gaetan ADMIS
LEBON melanie edwine ADMIS MENTION TRES BIEN
LEOPOLDIE kenny ronan ADMIS
LINA johan thierry ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
LISE mathias alexandre ADMIS MENTION BIEN section europeenne
LOMBARD maxime cyprien ADMIS MENTION BIEN
LORDAN talia aline PASSE SECOND GROUPE
LOUDOUX orlane morgan ADMIS
LOUIS sandra laurie marie PASSE SECOND GROUPE
LOUISY-LOUIS axel amael ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LUCE anne-emmanuelle chloe ADMIS MENTION BIEN
LUCRON celine nadine ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
M'QUIBY maely danielle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MAINGE ronny-mehdy boris ADMIS
MALA djordy evrard ADMIS
MANIN axell victoire andree ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MARIE-NELY elsa anne magaly ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MARIE-SAINTE angelique alexia ADMIS
MARRAUD DES GROTTES louis guy maurice ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
MARTIAL dimitri davy PASSE SECOND GROUPE
MIRANDA PINHEIRO samara ADMIS MENTION ASSEZ BIEN section europeenne
MOGADE mauren madly ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MONFRET ella tracy mathilde ADMIS MENTION TRES BIEN
MONROSE aurelie oceane ADMIS MENTION ASSEZ BIEN section europeenne
MONTJOLY rachel elmire ADMIS
NARAINEN alisee marie-dominique ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
OHEIX yohann jean claude ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ORLAY laurie benedicte ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ORTOLE audrey pauline marie ADMIS MENTION TRES BIEN
PAGIARO vito PASSE SECOND GROUPE
PAPAYA nina maria-remedios ADMIS MENTION BIEN section europeenne
PATRICE yannick emmanuel ADMIS MENTION BIEN
PAVIA louise francoise carla PASSE SECOND GROUPE
PEREZ david haim ADMIS
PERIA medge segolene ADMIS
PERTAND mathieu vincent ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
PESLAGES noor ylhia ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
PIEJOS jean-francois david ADMIS
PIENTA carolyne cecile ADMIS MENTION BIEN
PIERRE-LOUIS lionel cyrille emmanuel PASSE SECOND GROUPE
PINCOURT doris marie PASSE SECOND GROUPE
POIDEVAIN gill marion ADMIS MENTION TRES BIEN section europeenne
POVIA cyril georges frederic PASSE SECOND GROUPE
QUEGUINER lucie ADMIS MENTION BIEN section europeenne
RAMUS marine laura ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
REMION robine graziella ADMIS MENTION BIEN
RISAL aurelie oceane ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
RISKWAIT priscillia kimberley ADMIS
ROCHAMBEAU shannel jehanne ADMIS
ROCHEFORT marvin paul emile ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ROGES melissa marcelline PASSE SECOND GROUPE
ROSELIA laureen emmanuelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
SABAN stacie irene beatrice ADMIS
SAINT-LOUIS alexia clemence charlotte ADMIS
SAINTE-ROSE-ROSEMOND emilie eva-claude ADMIS MENTION ASSEZ BIEN section europeenne
SAXEMARD solen clemence PASSE SECOND GROUPE
SIMEON robeen gilbert ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
TECHI saintillia tiphaine ADMIS
TEILLET ti-touan gregory ADMIS
TELLE sunji paul-andre ADMIS
TIMON priscilla mylene ADMIS
TYBURN melanie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
VALEY ludwig jonathan ADMIS
VALLY guillaume corentin lionel ADMIS MENTION BIEN section europeenne
VAUTOR elina carla marie ADMIS
VAUTROT melvin joseph ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
VERT-PRE lucas arnaud ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
VINCENT gregory michel ADMIS
ZABAREL kevin joan PASSE SECOND GROUPE
ZADICK jessica emmanuelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ZAIRE jeremy georges dominique ADMIS MENTION BIEN section europeenne


STMG
Nom prénoms Décision
AUGUSTE-CHARLERY killian antoine PASSE SECOND GROUPE
BACCARARD coralien jerome ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BARDET henola michelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BARDOUX elodie suzanne ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BERENICE clemencia nancy ADMIS
BONVEL olivia stephanie ADMIS
BROUTA loic jerome ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CABAZ joene-anne ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CASTANDET jean-loup frederic ADMIS
CELINO ganael guanel ADMIS MENTION BIEN
CHERI-ZECOTE alison noemie ADMIS
COLMAN yoan bernard ADMIS
DANGEROS stelly melanie PASSE SECOND GROUPE
DEGRAS steeven kevin ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
FAUSTIN tabitha ADMIS
FLORISTIN-DESIR jean gardy ADMIS
FOLNIUS claire gessie-line ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GABIANE miguel victoire ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GALLICIA mehdi willem ADMIS
GODIER audrey annie claude PASSE SECOND GROUPE
HICKMANN bryan heinz christopher ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
HILLION stephane claude henri ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
JANVIER yasmina melissandre ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LABEILLE theolene genevieve ADMIS
LAVENAIRE aymerick edouard andre ADMIS
LELOUP tumaui david robert ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LOUIS-JOSEPH-DOGUE ingrid christelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LUDOSKY laetitia rose-marie ADMIS MENTION BIEN
LUGIERY laetitia nahida ADMIS
MELGIRE benedicte gwenaelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MISTICO megane louise ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MURANO ludivine andree ADMIS
NELLER anne-sophie elodie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
NESMON alvinio aroud ADMIS
OULMA yannis rudy PASSE SECOND GROUPE
RAUMAVILLE latifa jeanne ADMIS
SEMINOR saphira sarech ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
SOLBOTH samuel lucas ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
TEREAU leslie clarisse ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
ULLINDAH anahe asthone lucie ADMIS
VALIDE jordan louis ADMIS MENTION TRES BIEN
VAUBIEN marie naomi PASSE SECOND GROUPE
VETRO maureen julie ADMIS
VIGILANT yohann frederic ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
VILSANS jordan arnault anthony ADMIS MENTION BIEN
ZAIRE leila stephie ADMIS
ZIM-IOU-SIE stacy laure ADMIS


STL
Nom prénoms Décision
BELLANCE rudy mickael ADMIS MENTION BIEN
CARRASCO clement chris PASSE SECOND GROUPE
DE CHAVIGNY jeremy didier julien ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DIJEONT kathleen benoit ADMIS MENTION BIEN
DUBOST harry franck dominique ADMIS
FRANCOIS yann-lise julie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GIBOYAU-MONTAGNAC nicolas andre ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
GROMAT rubens redji ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LEGER marie-taphara ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LOISELET alexandre benoit PASSE SECOND GROUPE
LOUISET johanny laurence ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MARC jean ADMIS MENTION TRES BIEN
OGOLI laurie cecilia christine PASSE SECOND GROUPE
OPIQUE madly malika REFUSE
OTAEGUI lea lorine ADMIS MENTION TRES BIEN
PLACIDE samuel vincent ADMIS
POMPUIS prescilla kate PASSE SECOND GROUPE
PRUDENT emmanuelle joseph ADMIS
REBEAU myriam lucile ADMIS
RESIN axel emmanuel ADMIS MENTION BIEN
RIGA aude-emmanuelle vanessa PASSE SECOND GROUPE
RODNEY ophelie beatrice ADMIS
VANITOU orane victoire ADMIS MENTION ASSEZ BIEN


STSS
Nom prénoms Décision
BLANCHARD-IBRON alexia elodie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CLEODORE vanessa cephora ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
CRIBELLE corentin antoine claude PASSE SECOND GROUPE
DESROC melanie lydie ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DICANOT axelle nathalie PASSE SECOND GROUPE
DONAT bruno nicolas ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DRUON vanessa claude julie PASSE SECOND GROUPE
DUHALDE keshia tyfen ADMIS
FLORENT olivia cindy ADMIS
FREDERIC doreen larissa PASSE SECOND GROUPE
HENRY rejane marie clea ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
HIEU priscillia katuschka ADMIS
JEAN-ALEXIS laurianne marie celia ADMIS
JOSEPH emilie julie ADMIS
LEBLANC-MORINIERE estelle marie PASSE SECOND GROUPE
MARAJO severine venceslas ADMIS MENTION BIEN
MARIE-SAINTE solene lima PASSE SECOND GROUPE
MICHANOL audrey emmanuelle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
MONTABORD leslie allison ADMIS MENTION BIEN
MORGAR maelys clelia ADMIS
NOEL florie-anne madeleine ADMIS
OZIER-LAFONTAINE laurine nancy ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
PAULIN lena edith PASSE SECOND GROUPE
PETIT elisabeth ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
RAVI stephy michelle ADMIS
REINETTE laurianne gabrielle ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
SOOCHAN tacquina delina REFUSE
TOUSSAINT steecy stephanie PASSE SECOND GROUPE


ATTENTION
Les inscriptions se font par classe d’origine, sauf pour les redoublants de 1ère et de 2nde
Aucune inscription ne se fera sans la totalité des pièces à fournir.

Une tenue correcte est exigée.

 LISTE DES PIECES ELEVES DEJA SCOLARISES A BELLEVUE
Inscription en 1 ère
 Fiche de pré-inscription
 Fiche CSP (catégorie socio-professionnelle)
 Attestation d'assurance
 Inscription en Terminale
  Fiche de pré-inscription
  Fiche CSP (catégorie socio-professionnelle)
 Attestation d'assurance
 Enveloppe format 36.5x28 affranchie à 3.45€
 Inscription Post-Bac pour les élèves venant de terminale à Bellevue
 1 attestation d'assurance (si MAE prendre 24/24)
si autre assurance, les déplacements pour les stages doivent être couverts
 Numéro de sécurité social ( ou photocopie de la carte vitale)
 -Photocopie des notes du BAC
 1 Photocopie intégrale du livret de famille page parents et page élève
  1 Photocopie de la carte d'identité ou passeport de l'élève
 1 Photocopie des pages de vaccination du carnet de santé de l'élève
 1 exéat


    LISTE DES PIECES POUR TOUS LES NOUVEAUX ELEVES
2ndes
1ères
Terminales
1 RIB du représentant légal pour les élèves bourisers (inscrire le nom de l'èleve au dos)
 1 attestation de bourse (le cas échéant)
 1 attestation d'assurance
 1 notification d'affectation au lycée
 1 fiche SIECLE "ex-fiche sconet" actualisée fournie par l'établissement d'origine
 1 Photocopie de la carte d'identité de l'élève
 1 Photocopie des pages de vaccination du carnet de santé de l'élève
 1 Photocopie du livret de famille page parents et page élève
 1 Photocopie des bulletins de 3éme (les 3 trimestres)
 1 Photocopie du passeport (pour les élèves de nationalité étrangère)
 1 exéat
 Post-Bac  -Photocopie des notes du BAC
 1 Photocopie intégrale du livret de famille page parents et page élève
 1 Photocopie de la carte d'identité ou passeport de l'élève
 1 Photocopie des pages de vaccination du carnet de santé de l'élève
  1 exéat
  1 attestation d'assurance (si MAE prendre 24/24)
  Numéro de sécurité social ( ou photocopie de la carte vitale)
 1 Photocopie de la carte d'étudiant (pour ceux qui l'étaient déjà en 2013-14)

CLASSES

HEURES

DATES

PREBAC 1ère/Tale

1ère STMG1- 1ére STMG2 -1ére STMG3

08H00 à 10H00

Jeudi 12 juin

1ére S1-1ère S2- 1ère S3

10H00 à 12H00

1ère ST2S – 1ère STL

14H00 à 16H00

1ére S4- 1ére S5 – 1ére S6

08H00 à 10H00

Vendredi 13 juin

1ére ES1- 1ES2- 1ére ES3

10H00 à 12H00

1ère L1 -1ère L2

14H00 à 16H00

2nde E1 -2nde E2- 2nde E3

08H00 à 10H00

Lundi 16 juin

2nde E4 -2nde E5- 2nde E6

10H00 à 12H00

2nde E7 -2nde E8- 2nde E9

14H00 à 16H00

2nde E10 -2nde E11- 2nde E12

08H00 à 10H00

Mardi 17 juin

2nde E13 -2nde E14- 2nde E15

10H00 à 12H00

POSTBAC 2ème ANNEE

ABM/TOURISME

08H00 à 10H00

Mercredi 18 juin

NRC/BC

10H00 à 12H00

IRMT1 et IRMT2

08H00 à 11H00

Jeudi 19 juin

MPSI -PCSI

08H00 à 12H00

Vendredi 20 juin

EC1/H-KHAGNE

08H00 à 12h00

Lundi 23 juin

INSCRIPTION PREBAC 1ST2S/ 1STL

Redoublement 2nde / 1ères (sauf 1STL – 1ST2S)

Appel 2nde

08H00 à 12H00

Mardi 24 juin

AUTRES INSCRIPTIONS

Inscriptions en 1ST2S – 1STL 

08H00 à 12H00

Lundi 30 juin

Redoublants 1STL – 1ST2S

14H00 à 16H00

INSCRIPTION SECONDES

3ème *

07h30 à 12h00/14H00 à 16H00

Mardi 1er juillet

07H30 à 12H30

Mercredi 2 juillet

07H30 à 12H00 / 14H00 à 16H00

Jeudi 3 juillet

07H30 à 12H00 / 14H00 à 16H00

Vendredi 4 juillet

POSTBAC 1ère ANNEE

MPSI - PCSI

08H00 à 12H00

Lundi 7 juillet

H-K/EC

08H00 à 12H00

Mardi 8 juillet

NRC/TOURISME

08H00 à 12H00

Mercredi 9 juillet

BC/ABM/IFSI

08H00 à 12H00

Jeudi 10 juillet



CALENDRIER DES INSCRIPTIONS EN SECONDE (la présence de l'enfant est obligatoire)

*  Par collège d’origine, voir le planning suivant.

 
   mardi 1/07
      mercredi  2/07
     jeudi  3/07
               vendredi  4/07
7h30
à
10h00
Dillon 1
Cassien Ste-Claire
Perinon
Vincent Placoly Tartenson
10h00
à
12h00
Séminaire Collège
Roger Castendet
Jacqueline Julius
Terreville St Joseph de Cluny
Trois-Ilets
Pontaléry (Robert)
N.D. de la Délivrande
Petit Manoir
Joseph Lagrosillière
Sainte Luce
Jacques Roumain
14h00
à
16h00
Julia Nicolas
Redoublants de Seconde
 
Dillon 2
Edouard Glissant
Belle Etoile
Aimé Césaire
Lisette Moutachy
Autres collèges


-Les nouveaux étudiants de EC1 sont priés d'assister à la  réunion de prérentrée qui aura lieu le Mardi 08 Juillet 2014 à 11h 30 au bâtiment 7 niveau 2 salle 721 après les inscriptions.
Présentation et Informations pratiques sur les classes d'EC...cliquez ici

-La commission d'affectation des élèves de secondes en classes européennes se réunira lundi 7 juillet.
 Un courrier de confirmation d'affectation sera transmis aux parents concernés avant le 11 juillet.
 Toutes les remarques seront à adresser par E-mail ( Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir ) au Proviseur dès la prochaine pré-rentrée (dernière semaine d'aout)

Calendrier des inscriptions des élèves de seconde à la demi-pension
Mardi 1er juillet
7h30 à 12h00 / 14h00 à 16h00
Mercredi 2 juillet
7h30 à 12h30
Jeudi 3 juillet
 7h30 à 12h00 / 14h00 à 16h00
Vendredi 4 juillet
 7h30 à 12h00 / 14h00 à 16h00

Déjeuner tarif lycéen : 3.60€ (achat minimum : 10 repas)
Paiement par: Chèque, Carte bancaire ou espèces

- Les listes des manuels scolaires pour la rentrée 2014-2015 sont consultables ici....

-Maintien de Bourse élèves de secondes et premières
Les élèves boursiers qui doivent redoubler ou qui seront réorientés en lycée professionnel, peuvent obtenir le maintien de leur bourse dans certaines conditions.
En conséquence, les élèves concernés sont invités à  télécharger ou venir récupérer le dossier de demande de maintien de bourse au Secrétariat des Proviseurs-Adjoints dès le lendemain de leur conseil de classe.
Ce dossier correctement rempli et comportant toutes les pièces utiles dont :
- photocopie du livret de famille
- Avis d’impôt sur revenu 2013 (sur revenus 2012) sera remis au Secrétariat des Proviseurs-Adjoints du lycée de Bellevue avant la fin du mois de juin 2014

-Transfert de Bourse élèves de secondes et premières
Les élèves boursiers qui vont changer d’établissement et seront scolarisés hors du département pour la rentrée 2014 sont invités à  télécharger ou retirer  l'imprimé de transfert de bourse au Secrétariat des Proviseurs-Adjoints, après leur conseil de classe.
Ils devront auparavant s’assurer de leur prochaine inscription dans le nouvel établissement.
Cette formalité non accomplie, peut entraîner la suppression de la bourse pour l’année 2014/2015.

-Les élèves boursiers qui passent en 1ère ou en Terminale et qui restent au Lycée de Bellevue n’ont aucune formalité à accomplir.

-Les élèves boursiers qui passent en 1ère ou en Terminale et qui changent de lycée et restent en Martinique doivent en informer le Secrétariat des Proviseurs-Adjoints du Lycée de Bellevue

-Réunion d'information pour les parents dont les enfants sont affectés au lycée de Bellevue à la rentrée 2014.
jeudi 3 juillet selon le planning suivant:
16h00
à
17h30
R. Castendet
J. Nicolas
C. Sainte-Claire
Tartenson
Dillon 1 et 2
Terres-Sainville
Séminaire Collège
 17h30
à
19h00
 A. Perrinon
J. Julius
V. Placoly
Terreville
Saint-Joseph de Cluny
Autres collèges

-Calendrier général des épreuves du BAC 2014 Cliquez ici...
-Détail des épreuves écrites du BAC 2014 Cliquez ici...

-Réunion pour les futurs étudiants de MPSI/PCSI ce mercredi 18 juin de 8h à 10h en salle 741

-Espace académique affectations Post-3ème Cliquez ici...

Résultats de l'affectation: post-3éme, Redoublement  2nde, 2nde PRO, 1ére PRO 1STL,1STSS, 1STMG

-Les résultats de l'affectation seront disponibles le 27 juin sur le site de l'académie
la consultation n'est visible qu'avec le numéro INE de l'élève. Celui-ci figure sur le bulletin scolaire de l'élève.

Les élèves qui auront une affectation ailleurs qu'à Bellevue devront retirer un exeat au lycée de Bellevue.
Si l'élève est boursier, il devrat également remettre au lyce de Bellevue un dossier de maintien de bourse (voir ci-dessous)

-FETE DE FIN D'ANNEE de L'AMIBELL
dimanche 29 juin de 12h à 19h au refectoire du lycée

-Le lycée de Bellevue représenté par son équipe d'athlétisme et son professeur Mme Boniface, est sacrée Championne de France Athlétisme en Excellence 2014

Planning de fin d'année scolaire
-Arret des notes :
2nde, 1ere, tle  : samedi 31 mai

-Fin des cours
2nde, 1ere : samedi 7 juin
tle               : samedi 31 mai
bts              : mercredi 30 avril

-Les élèves désireux de faire une demande d"aide financière sont priés de retirer le dossier à l'accueil du lycée dès le jeudi 15 mai et de les rentourner remplis avec les pièces jointes dans une enveloppe au secretariat des proviseurs avant le lundi 19 mai 12h.

-La section musique participe aux rencontres académiques des ateliers instrumentaux
le mardi 20 mai  au domaine fond Saint Jacques à Sainte Marie.

-La section musique organise son concert de fin d'annee à l'atrium le lundi 26 mai à 17h30 et 19h30.
Entrée libre
Presentation du travail  realisé en atelier d'orchestre, chorale et technique vocale, percussions, petites formations et musique assistée par ordinateur.

Les élèves des classes de premières S sont conviés à une séance d'information concernant la spécialité Informatique et Sciences du Numérique (spécialité ISN) qui peut être choisie en terminale S pour l'année scolaire 2014-2015 et pour le BAC 2015.
-Rendez-vous le vendredi 16 mai de 13h à 14h en salle 702 (réfectoire-bat7)

-Les 8 équipes dont 3 du lycée de Bellevue ayant participé au ''23éme Rallye Mathematiques des Antilles - Guyane 2014'' seront reçu et mis à l'honneur par le Président de la Région le samedi 10 mai salle Agora à l'Hotel de la Région.

CONSEILS DE CLASSES 3eme TRIMESTRE  MaJ  26/05
Les professeurs principaux de terminale conviendront avec leurs élèves d'être présents au lycée le jour de leur conseil de classe pour signer leurs livrets. A l'issue du conseil de classe, les livrets sont ramenés au bureau des Proviseurs-Adjoints

NB. L’accueil des parents des élèves de seconde ayant rencontré un problème d’orientation se fera le mardi 10 juin 2014, de 14H00 à 17H00 avant la réunion de concertation réunissant les proviseurs, professeurs principaux, COP et CPE à partir de 17H, en salle 321.


Date du

conseil



Heure

Mme DAUX, Proviseur 

Salle : Ancienne Vie Scolaire




Date du conseil



Heure

M. KALALA

Proviseur adjoint / Bureau




Date du conseil



Heure

M. MONTLOUIS-FELICITE

Proviseur adjoint / Bureau





Lundi

2 juin

7H00

2 E3

Vendredi 30 mai

8H00

1STMG1

Vendredi 30 mai

8H00

TES1

8H00

2 E2

9H00

1STMG2

9H00

TES2

9H00

2 E1

10H00

1STMG3

10H00

TES3

10H00

2 E4

11H00

1STL

11H00

TSTL

11H00

2 E5







14H00

1ES1

14H00

TSTMG1

14H00

2 E6

15H00

1ES2

15H00

TSTMG2

15H00

2 E7

16H00

1ES3

16H00

TL1

16H00

2 E8










Samedi 31 mai

7H00

1L1

Samedi 31 mai

7H00

TL2




Mardi

3 juin

7H00

2 E14

8H00

1L2

8H00

TST2S

8H00

2 E10

9H00

1S1

9H00

TS1

9H00

2 E11

10H00

1S2

10H00

TS2

10H00

2 E12







11H00

2 E13

Lundi

2 juin

8H00

1S3

Lundi

2 juin

8H00

TS3



9H00

1S4

9H00

TS4

12H00

2 E9

10H00

1S5

10H00

TS5

13H00

2 E15

11H00

1S6

11H00

TS6




12H00

1ST2S




 

CONSEILS DE CLASSES BTS 2eme SEMESTRE

DATE ET HORAIRES

DIVISION

PROFESSEUR REFERENT

PRESIDENT DU CONSEIL

LIEU DU CONSEIL

Lundi 12 mai à 11H30

ABM 2ème année

Mme LARCHER



M.MONTLOUIS-FELICITE



Bureau de
M.MONTLOUIS-FELICITE

Lundi 12 mai à 12H00

BIO C 2ème année

M. ANGLIONIN

Lundi 19 mai à 10H00

NRC 2ème année

M. PIN





M. KALALA





Bureau
de M. KALALA

Lundi 19 mai à 11H00

NRC 1ère année

Mmes JOURDAIN
et SAUPHANOR

Jeudi 15 mai à 15H00

TOURISME 2ème année

Mme GLONDU

Jeudi 15 mai à 15H30

TOURISME 1ère année

Mme ANGLIONIN

Lundi 19 mai à 11H00

ABM 1ère année

M. FERRY



M.MONTLOUIS-FELICITE



Bureau de
M.MONTLOUIS-FELICITE

Lundi 19 mai à 11H45

BIO C 1ère année

Mme BEAL

Merci de bien vouloir vérifier que vos notes et appréciations ont été correctement saisies



tab1
 PLANNING des EPREUVES ECRITES des BTS
SPECIALITES EFFECTIFS EPREUVES MAI JUIN SALLES
      mardi
13
mercredi
14
jeudi
15
vendredi
16
lundi
26
mardi
27
lundi
2
mardi
3
 
BTS TOURISME 28 TOURISME et
TERRITOIRE
    10.30
à
13.30
          Amphi
28 PRODUCTION
PRESTATION
TOURISTIQUE
      10.00
à
14.00
        Amphi
28 CULTURE GENERALE
EXPRESSION
  10.00
à
14.00
            Amphi
 
NEGOCIATION
ET RELATION CLIENT
35 MANAGEMT GESTION
ACT. COMMER.
      07.00
à
12.00
        Amphi
35 ECONOMIE DROIT     10.30
à
14.30
          Amphi
35 MANAGEMENT
ENTREPRISES
    06.30
à
09.30
          Amphi
35 CULTURE GENERALE
EXPRESSION
  10.00
à
14.00
            Amphi
 
ANALYSES
DE BIOLOGIE
MEDICALE
17 BIOCHIMIE         10.30
à
13.30
      S1
bioch
17 MATHEMATIQUES 10.00
à
12.00
              Amphi
17 SC. PHYSIQUES &
CHIMIQUES
        06.30
à
08.30
      S1
bioch
17 HEMATO. ET ANATOMOPATHOMO
MEDICALES
          6.30
à
08.30
    S1
bioch
17 MICROBIOLOGIE           10.30
à
13.30
    S1
bioch
 
BIOANALYSES ET CONTROLES                      
14 SC. PHYSIQUES &
CHIMIQUES
6.30
à
08.30
              Amphi
14 MATHEMATIQUES 10.00
à
12.00
              Amphi
14 SC. ET TECHNO BIO
INDUSTRIELLES
            06.30
à
08.30
  S2
bioch
14 BIOCHIMIE ET
TECHNO
D'ANALYSE
            09.00
à
12.00
  S2
bioch
14 BIOLOGIE CELL. ET
MOLECUL. ET
TECHNO D'ANALYSE
              06.30
à
08.30
S2
bioch
14 MICROBIO TECHNOLOGIE
D'ANALYSE
              09.00
à
12.00
S2
bioch

PLANNING DES EPREUVES ORALES DES B. T. S
Tourisme
EPREUVES lundi 19 mai mardi 27 mai mercredi 11 juin jeudi 12 juin

BATIMENTS SALLES
LV Anglais - candidats CNED 7h30




5 544
LV Espagnol - candidats CNED 14h30




5 544
Gestion Information Touristique
- Multi media

9h



7 713
Gestion Information Touristique - Tourismatique
9h



7 712
Gestion Relation Clients
14h



7 712
Parcours professionnalis, jury1

10h30 et 14h30 8h et 14h30

7 711
Parcours professionnalis, jury2

10h30 et 14h30 8h et 14h30

1 712









NRC
EPREUVES lundi 26 mai mardi 27 mai mercredi 28 mai lundi 2 juin mardi 3 juin mercredi 4 juin BATIMENTS SALLES
Anglais 14h 8h et 14h 8h et 14h


5 543 -544
Espagnol 14h 8h et 14h 8h et 14h


5 553 - 554
Conduite et présentation de projet
(E6)



08h et 14h 08h et 14h 08h et 14h 5 541
543
544









BIO ANALYSES ET CONTROLES
EPREUVES lundi 16 juin




BATIMENTS SALLES
Soutenance de rapport de stage 7h




Biochimie 1 & 2









ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE
EPREUVES mercredi 11 juin




BATIMENTS SALLES
Soutenance de rapport de stage 7h




Biochimie 1 & 2



- Journée des langues vendredi 11 avril 2014. accueil des élèves dans l'amphithéâtre dès 8h

 BAC BLANC TERMINALES GENERALES
Avril_2014
           MARDI 08
MERCREDI_09
             JEUDI 10
TL 7H00 - 11H00 PHILO 7H00 - 11H00
HIST-GEO
9H00-12H30
SPE. MUSIQUE
9H00-12H30
SPE. ARTS-PLASTIQUES
TES / 7H00 - 11H00
HIST-GEO
13H00-17H00
PHILO POUR TES2 UNIQUEMENT
ESPAGNOL TES3 10H-13H00
TS 13H00-17H00
PHILO UNIQUEMENT POUR TS3-TS4-TS5-TS6
 / 7H00 - 11H00
MATHS
(toutes les TS)
  BAC BLANC TERMINALES TECHNOLOGIQUES
TST2S 13H00-17H00 PHILO  /  /
TSTL  /  /  /
TSTMG 7H00 - 11H00
PHILO uniquement
POUR STMG1
09H00-12H00
MANAGEMENT
8H00-12H00
Epreuves de spécialité :RHC MERCATIQUE

N.B : Les cours ne seront pas supprimés pendant les épreuves de bac blanc à l'exception des jours suivants :                    
                   
Terminales S :     Mardi 08 avril, les cours s'arrêteront à 11h00 pour classes concernées  afin de
                           permettre aux élèves de déjeuner et d'être prêts pour 13h00
                           Jeudi 10 avril , il n'y aura pas cours de 11h00 à 14h00. Reprise des cours à 14h00
                   
Terminales  L  :    Mardi 08 avril, reprise des cours à 14h00
                            Mercredi 09 avril : pas de cours à 11h00
                            jeudi 10 avril : les cours sont assurés de 7h00 à 9h00

Terminales ES :   Mercredi 09 avril : pas de cours à 11h00
                           jeudi 10 avril :  les cours s'arrêteront à 11h00 en TES2 afin de permettre aux élèves
                           de déjeuner et d'être prêts pour 13h00
           
Terminale ST2S:  Mardi 08 avril, les cours s'arrêteront à 11h00 afin de permettre aux élèves de déjeuner
                           et d'être prêts pour 13h00

Terminale STMG : STMG1,  Mardi 08 avril, reprise des cours à 14h00

Charte ERASMUS 2014-2020
L'un des axes du projet d'établissement du lycée de Bellevue est "Mobilité et Ouverture à l'International". Nous voulons nous appuyer sur les atouts d'un environnement tropical expérimental, véritable bassin de recherches théoriques d'intérêt international.

EPREUVE ANTICIPEE DU BACCALAUREAT DE FRANÇAIS 2ème SESSION
Cette épreuve concerne toutes les classes de 1ère, avec des modalités aménagées selon les séries.
Elle aura lieu :

• Le Vendredi 2 mai 2014   De 7H00 à 11H00
• Au Bâtiment 2 qui sera entièrement réservé aux examens
• En vie scolaire pour les Tiers temps.

Chaque élève devra être muni (e) d’une pièce d’identité valide.

Les cours de 11H00 à 12H00 seront annulés.
Un planning sera ultérieurement affiché en salle des Professeurs, en Vie scolaire et également sur le panneau situé à l’entrée du lycée. Les élèves bénéficiant d’un « tiers temps » doivent se signaler au plus tard ce mercredi 2 avril, auprès de Madame Wade, CPE en charge des premières.
Le jour de l’épreuve, ils seront regroupés dans une salle de la vie scolaire.

FORMATION RISQUES SISMIQUES PAR LES POMPIERS DE FDF
Cette formation concerne toutes les classes de 1ère, qui seront accompagnées par leur professeur et demeureront sous sa responsabilité durant l’intervention des pompiers.
Elle aura lieu :
• Le mercredi 9 avril 2014
• De 8H00 à 12H00
• En Amphithéâtre

Ci-joint le planning de passage en Amphi :
• 8H00-9H00 : 1ères 1 à 6
• 9H00-10H00 : 1ères 7 à 12
• 10H15-11H00 : 1ères 13 à 16

La ponctualité est de rigueur !

Note à tous les élèves. Pour information aux parents.
Rappel du règlement intérieur

Le règlement intérieur, en son chapitre 3, art 331 stipule que « chacun est tenu de respecter les règles élémentaires d'hygiène et d'adopter une attitude décente à l'égard des autres. Aussi les élèves doivent avoir une tenue vestimentaire convenable, décente et dénuée de provocation. »

Par conséquent, l'établissement se réserve le droit de refuser l'entrée à tout élève dont la tenue vestimentaire n'est pas adaptée aux exigences vivre en société (jupes courtes, jean déchirés, débardeurs à fine bretelle, sandales non fermées, etc.). C'est à travers votre conduite que se fait la réputation de votre lycée.

Par ailleurs, la présentation du carnet de correspondance aux agents de sécurité reste obligatoire à chaque entrée et sortie de l'établissement. Vous devez également être en mesure de le présenter à chaque demande au sein de l'établissement. Nous veillerons donc à prendre les mesures appropriées pour mettre fin aux oublis de carnet, devenus ces derniers temps assez fréquents.

J'insiste également sur le respect du personnel dont les missions participent directement à la sécurité l'établissement (Personnel de vie scolaire, Adultes relais, agents de sécurité mis à notre disposition par la Région) dans l'exercice de leur fonction.

L'équipe de Direction sera particulièrement attentive à cette question.

Dans le cadre de notre partenariat avec " Kultur Life" (Allemagne, Kiel), nous recherchons pour la rentrée 2014, 4 familles d'accueil pour 3 filles et 1 garçon.
Il n'est pas obligatoire de parler Allemand. Seule la langue française est exigée et bien sûr le sens de l'hospitalité.
Merci de faire remonter les coordonnées des familles d'élèves intéressées au secrétariat des proviseurs ou de me contacter au 0596 424990 (à partir de 20h).
 Isabelle M-TOTO (professeur d'allemand -LGT Bellevue)

Une conférence sur le thème de ‘La vente dans la grande distribution’ a été réalisée le vendredi 04/04/2014 sous l’égide du BTS NRC. Cette conférence animée par les étudiants de la classe de 2è année a eu pour intervenant M. Christophe BERMONT directeur de Carrefour Génipa.
Un franc succès au vu de l'ovation spontanée des étudiants.

14 lycéens américains et 2 professeurs arrivent le 28 mars, après deux jours de voyage. Ils seront accueillis et hébergés par des élèves et des professeurs du lycée.Nous remercions toutes les familles qui nous ont apporté leur soutien et qui ont rendu cette aventure possible.

Un grand merci aussi aux étudiantes de BTS Tourisme qui s'investissent dans cette rencontre et qui vont leur faire découvrir la richesse de notre ile.

Les élèves Américains accompagneront leurs correspondants lundi 31 Mars et mercredi 2 Avril dans leurs cours pour comparer les deux systèmes d'enseignement.Ils viennent d'un lycée qui prépare à un Bac International avec option Français.

Leur lycée est situé près du magnifique parc naturel "Glacier Park"qui se situe au pied des Rocheuses et non loin de la frontière Canadienne. Le reste de la semaine sera réservé à des visites culturelles et à des activités sportives.


- Dans le cadre du festival "Les révoltés de l'histoire cinquième édition" PROPEA et le lycée proposent dans son amphithéâtre les projections cinématographiques suivantes :
- Les Dissidents vendredi 4 avril de 9h à 11h
- Nelson Mandela (anglais sous-titré) le mardi 8 avril de 9h à 11h et Frantz Fanon de 14h à 16h
- Angela Davis le vendredi 11 avril 9h à 11h et Maryse Condé de 14h à 16h

Inscription obligatoire (nombre de places limité) auprès du Référent Culture M. Bertome Mardi 1er avril dernier délai.



- Comment bien préparer sa futur vie d'étudiant(e) Rendez-vous le samedi 22 mars de 9h30 à 12h au CIO de Fort de France 9,  ave St John-Perse morne Tartenson. 
Organismes invités: CAF, Conseil Général, CROUS, Conseil Régional, CLLAJ
Public concerné : Parents et  élèves de terminale.

- Calendrier du BAC 2014
séries générales ES,L,S
Séries technologiques ST2S, STMG

Séries technologiques STL
- Conseil d'administration le 10 avril.

- Représentation théâtrale "Manger. Bouger !"  avec l'atelier théâtre post-bac et l'option musique, une suite de saynètes amusantes et dramatiques sur le thême du voyage culinaire.
Au théâtre Aimé Césaire les jeudi 27, vendredi 28, et samedi 29 mars 2014 à 19h30.
Billetterie 18h-19h (Participation Libre).
final-poster-pub-site.jpg

-Journée d'Orientation et d'Information des Elèves de Terminale à l'UAG le vendredi 14 de 8h à10h

“Les ateliers de danse traditionnelle ont lieu le mardi de 12h à 13h45 en salle de Tennis de table.
N’hésitez pas à vous joindre à nous: garçons et filles, débutants ou confirmés;
Vous êtes tambouyé, tibwatè, vous serez également les bienvenus.
 Responsable: Mme JEAN-PHILIPPE-LIVIC, EPS”
Echange l'inguistique avec le Montana liste des élèves participants et modalités d'adhésion.

Accueil des élèves américains de la Westtown School de Pennsylvanie le samedi 15

   Presidents des conseils et Professeurs principaux
 Date du Conseil
 Heure du Conseil
Mme DAUX Proviseur / Ancienne Vie Scolaire M. KALALA Proviseur adjoint / Bureau M. MONTLOUIS-FELICITE
Proviseur adjoint / Bureau
 
Mardi 11 mars 16H00 2 E1 M.BACLET 1S2 M.DEMENGEON TES2 Mme JEAN-MARIE
17H00 2 E2 Mme MAGRI 1S3 M.DORIAC TSTMG2 Mme GERME
18H00 2 E3 Mme BORDAGE 1S4 Mme BOULOGNE  
         
Mercredi 12 mars 11H00 2 E4 M.MATHIEU 1S5 Mme YHUEL  
12H00 2 E5 M.MALOUDA 1ES1 Mme GABELUS  
13H00 2 E6 Mme ASSELIN    
         
 Jeudi 13 mars  11h00     TSTL Mme BEAL
16H00 2 E7 Mme BERNARD D. 1ES2 M.JACQUES TES1 M.CABRISSEAU
17H00 2 E8 M.BERNARD GUY 1ES3 Mme Saint Louis Augustin TST2S Mme TOMICHE
18H00 2 E9 Mme SIDOINE 1STL Mme BERNARD H.  
         
 Vendredi 14 mars 16H00 2 E10 M.LEGALL 1STMG1 Mme CASSIER TES3 M.MAVAMBU-KANGA
17H00 2 E11 Mme BERTIN A. 1STMG2 Mme RENO TL1 M.CHAMMAS
18H00 2 E12 M.LOUIS-SYDNEY 1STMG3 Mme BELLANCE  
         
Samedi 15 mars 7H00 2 E14 Mme NAPOL 1ST2S M.BOURGADE TL2 Mme VALLY
8H00 2 E13 Mme NEGOUAI 1L1 M.HADIDA TS1 Mm AUBRY-MALOUNGILA
9H00 2 E15 M.BERTIN Y. 1L2 Mme MERIT TS2 M.BELLEMAIN
10H00   1S1 M.ZOCLY TS3 Mme ELISABETH
         
Lundi 17 mars 16H00     TS4 M. SAUPHANOR E.
17H00     TS5 M.AZOULAY
         
 Mardi 18 mars 11h00     TSTMG1 M.ICHELMANN
16H00     TS6 Mme PATRICE
Jeudi 20 mars 16H00   1S6 Mme SALVAING  



En raison des épreuves du BAC blanc, tous les cours seront suspendus pour les élèves de 2nde le mercredi 26 février de 7h à 12h. Les autres jours du Bac blanc, les cours seront assurés normalement.


Journée Portes Ouvertes des CPGE (Classes préparatoires aux Grandes 2coles) de la Martinique le samedi 22-02-2014  de 8h à 12h
maca.jpg

La Journée de la Langue Maternelle
Depuis 2008, le lycée de Bellevue organise des échanges avec différents établissements soit en Europe ou en Amérique. C’est donc dans cette même  continuité que le CDI organise la  Journée de la Langue Maternelle en date du 21 février 2014 à l’Amphithéâtre, afin de sensibiliser davantage les élèves à l’importance de la reconnaissance de la diversité culturelle et linguistique et de l’éducation multilingue.
RDV: le 21 Février à l'Amphithéâtre du lycée de 10h à 16h.


Du 12 au 19 février dans le cadre du projet Comenius « Traditional Arts,Handicraft and Sports against Violence at School » nous accueillions 15 élèves ainsi que 17 encadrants, dont 4 proviseurs, 2 proviseurs-adjoints et 11 professeurs, originaires de 6 pays différents de l’union européenne (Allemagne,Estonie, Roumanie, République tchèque, La Pologne, Portugal) .
Le thème développé à la Martinique tout au long de la semaine sera l’art culinaire de nos sept pays.
Des productions, un livre culinaire intéractif , The Comenius Fliping Cookbook, des reportages et des diaporamas seront présentés afin de mieux faire connaître la richesse de la gastronomie de nos 7 pays. Nous vous invitons à participer à la journée Comenius « Comenius Day » du vendredi 14 février au lycée de Bellevue.
Plus précisemment, le programme vise :
 1) La réduction de la violence et des agressions Notre projet part d’un constat : la violence est un phénomène récurrent et croissant dans les sociétés européennes et inévitablement dans les établissements scolaires. En effet, elle est la troisième cause de mortalité chez les jeunes âgés de 10 à 29 ans. Ceci nous amène à la réflexion qu’il est de la responsabilité de la société de réduire cette violence. Il s’agira de trouver des opportunités pour une interaction entre des élèves de classes sociales différentes et de favoriser des échanges culturels visant à rendre nos jeunes européens plus tolérants au regard des différences. La prise de conscience des multiples facettes de l’identité européenne permettra d’accroître le respect de l’autre.
 2) La mise en valeur du patrimoine des pays partenaires L’accent est mis sur le patrimoine culturel des pays partenaires à travers les arts traditionnels (pour la Martinique : la gastronomie , le conte, les danses traditionnelles), l’artisanat (poterie, vannerie) et les sports (yoles rondes) seront les vecteurs utilisés pour démontrer qu’un monde meilleur est possible.
3) Le développement de compétences linguistiques La langue de communication du projet est l’anglais. Ce programme démontrera la nécessité de maîtriser l’anglais, langue internationale. Il s’agira aussi d’amener les élèves vers une plus grande autonomie langagière en matière de compréhension et d‘expression par la réalisation de tâches précises. Ce projet offrira également aux élèves l’opportunité de découvrir les structures de base des langues maternelles des pays partenaires
 4) La prise de conscience du rôle de l’école, lieu d’excellence en matière d’apprentissage constructif Le but sera également de revaloriser l’école, lieu de formation permettant l’ascension sociale et la réussite. III) Mise en œuvre du projet Ce projet donnera lieu à des déplacements dans les pays partenaires afin d’y accomplir des tâches précises.

Le lycée de Bellevue vous invite à assister à un grand débat autour de la drépanocytose, qui sera tenu à l'amphithéâtre le Mardi 18 Février 2014 de 7h à 11h. A cette occasion sera projeté un court-métrage réalisé par l'équipe de Mme ROSELIE. Ce reportage sera suivi de nombreux débats.
Nous vous espérons nombreux...

Salon Madin'Expo "Le meilleur de la production locale" au stade de Dillon. Demie-journée dédiée aux scolaires le jeudi 13 février de 9h à 19h

 Suite au travaux de sécurisation des installations sportives, les cours d'EPS ont repris le lundi 3 février
- DEMANDE DE BOURSE DU 2nd degré
LES ELEVES NON BOURSIERS DE SECONDE ET PREMIERE DESIRANT FAIRE UNE DEMANDE DE BOURSE, SONT INVITES A télécharger en ligne ou RETIRER UN DOSSIER AU SECRETARIAT DES PROVISEURS-ADJOINTS A COMPTER DU MERCERDI 05 FEVRIER 2014.   en savoir plus...
N.B. : LES ELEVES DEJA BOURSIERS NE SONT PAS CONCERNES.

-Réunion pour l'orientation Post-Terminales (admission post-b ac) samedi 15-02-14 de 7h30 9h30 à l'amphi.

-Réunion pour l'orientation post 2nde : samedi 15-02-14 de 10h à 12h au réfectoire.

 PLANNING DES CONSEILS DE CLASSES DES BTS
Mardi 11-02-2014 
Mercredi 12-02-2014
jeudi 13-02-2014
 11h-12h30
STS NRC1
Réferent : Jourdain & Sauphanor
Bureau Prov-adj
  11h-12h30
STS NRC2
Réferent : Pin
Bureau Prov-adj
 
  15h-16h30
STS TOURISME 2
Réferent : Glondu
Bureau Prov-adj M. Kalala
    15h-16h30
STS TOURISME 1
Réferent : Anglionnin
Bureau Prov-adj M. Kalala

- A l'occasion du salon des lycéens, le lycée organise une visite cadrée des élèves de terminales le vendredi 24 de 14h à 16h départ en bus à 13h au lycée de Bellevue.
Les élèves des classes de 2ndes et 1ères auront accès le samedi 25 dès 8h en libre visite avec leurs parents.

- Dans le cadre de l’information des élèves de terminales générales et technologiques, les conseillères d’orientation passeront dans les classes pour une présentation de la procédure Admission Post Bac  (APB) selon le planning suivant :

classesPPdatesheuresalleCOP
Terminale S 4 M. SAUPHANOR Mardi 04 Février 16h-17h 302 CG
Terminale S 2 M. BELLEMAIN Vendredi 24 janvier 11h-12h 302 JF
Terminale STMG2 Mme GERME Lundi 27 janvier 7h-8h 302 CG
Terminale ST2S Mme TOMICHE Mardi 04 Février 13h-14h 302 CG
Terminales ES 2 Mme JEAN-MARIE Mardi 11 Février 16h-17h 302 CG
Terminale L 1 M. CHAMMAS Mercredi 22 janvier 9h-10h 644 CG
Terminale S 6 Mme PATRICE Jeudi 23 janvier 7h-8h 302 CG
Terminale STL Mme BEAL Jeudi 23 janvier 7h-8h 301 JF
Terminale ES 1 M. CABRISSEAU Jeudi 23 janvier 11h-12h 302 JF
Terminale STMG1 M. ICHELMAN Jeudi 30 janvier 12h-13h 302 JF
Terminale ES 3 M. MAVAMBU KANGA Jeudi 30 janvier 14h-15h 302 JF
Terminale S 5 M. AZOULAY Jeudi 30 janvier 16h-17h 302 CG
Terminale S 3 Mme ELISABETH Vendredi 24 janvier 12h-13h 302 JF
Terminale L 2 Mme VALLY Vendredi 31 janvier 12h-13h 302 CG
Terminale S 1 Mme AUBRY MALOUNGILA Lundi 27 janvier 12h-13h 302 JF




- Assemblée générale des personnels le vendredi 17 à 15h

-Note à l'attention des parents et des élèves. 
En raison de l'assemblée générale du vendredi 17 janvier les élèves seront libérés à partir de 15h. De plus le service de restauration ne sera pas assuré ce jour pour les demi-pensionnaires compte tenu des voeux du président du conseil régional.

- Le lycée organise un séjour en immersion dans le Montana, USA en début d’année scolaire 2014-2015
Si vous êtes intéressé par ce séjour, informez-nous dès que possible afin que votre candidature soit retenue en priorité... lire la suite

- Grande conférence sur la dyslexie et la dyspraxie le vendredi 24 à l'amphi de 13h à 15h30. Tous les personnels sont invités à cet échange face à deux intervenants spécialisés.



- Des dysfonctionnements informatiques liés au rectorat de Martinique, perturbent le traitement des bourses dans les délais initialement prévus. Les bourses ne pourrons être versées qu'au mois de Janvier 2014.

- Les cours seront suspendus le vendredi 20 décembre à partir de 12h et le samedi 21 toute la matinée pour tous les élèves du pré-bac uniquement pour cause de réunions pédagogiques. La rentrée est fixée au lundi 6 janvier 2014.

- Le lycée organise un séjour en immersion dans le Montana, USA en début d’année scolaire 2014-2015
Si vous êtes intéressé par ce séjour, informez-nous dès que possible afin que votre candidature soit retenue en priorité... lire la suite


-Réunion individuelle Parents - Professeurs le samedi 14 decembre de 7h à 11h
 Modalités:  *Suite aux conseils de classes, des parents sont directement convoqués.
                   *Tous Parents, par l'intermédiaire du carnet de correspondance de leur enfant, peuvent demander leur inscription à  cette réunion.

Une journée de la santé (Information sur les IST et le Téléthon) est organsée le vendredi 6 décembre par les classes de 1ere ST2S, 1L1 et 1L2 dans le cadre de l'accompagnement personnalisé avec Mesdames Maran et Laurent-Clotilde, avec la collaboration de la MDL.
- A Noter: Les élèves des deux groupes de 2ndes op. musique ont tous cours ce mardi 2 Déc. de 14h à 16h en raison des conseils de classe.
- certains élèves de la section musique seront absents des cours :
- vendredi 06 Déc : concert du festival de Jazz à l'Atrium de 9h à 12h
- lundi 09 Déc : atelier rencontre/pratique avec des artistes du Festival en salle de musique de 9h à 12h
- mini-concert des élèves de la section musique lundi 09 Décembre à 12h (environ 20min) devant la salle de musique.

Mercredi 18 Décembre, les élèves de la section musique participent à un concert à l'Atrium dans le cadre d'un projet académique Bel vwa pou songé Paulo, chant choral sur les morceaux de Paul Rosine avec la participation de Malavoi!"

- Dans le cadre du partenariat du lycée de Bellevue avec l'organisme "Kultur Life" (Kiel-Allemagne), nous recherchons plusieurs familles d'accueil au sein de notre établissement.
Chaque famille devra héberger 1 étudiant allemand les week end, jours fériés et petites vacances scolaires pendant les périodes suivantes.

semestre 1 : 01/09/2013 - 02/02/2014
semestre 2: 05/01/2014 - 14/06/2014

l'hebergement est soumis à une rémunération forfaitaire de 20€/jour.

Merci de remplir le formulaire suivant si vous souhaitez être 'Famille d'Accueil' pour l'année 2013-2014.

Dates limites d'enregistrement : 30 juin 2013 pour le semestre 1
                                                           : 30 novembre 2013 pour le semestre 2
pdf formulaire_kultur_kiel

Formulaire en ligne cliquez ici...

Les élèves des Tles  et 1ères STMG ont assisté le mercredi 27 à une visio conférence sur le thème "ascenseur prépa" organisé par M. Mathieu Labbouz et l'ESC Grenoble (Ecole de Management)
L'objectif est de préparer les élèves aux classes préparatoires après la STMG et éventuellement préparer un coucours d'entrée à l'école de Grenoble.
escgrenoble.jpg



Conseils de classes du 1er trimestre  dernière mise à jour le:  22/11 à 13h32
 Date  Heure  

M. MONTLOUIS-FELICITE

Proviseur adjoint  / Bureau
Lundi 2 décembre 16H00   1L1 M.HADIDA TSTMG1 M.ICHELMANN
17H00   1S1 M. Zocly
TSTMG2 Mme GERME
18H00   1L2 Mme Merit
 
         
Mardi 3 décembre 16H00 2 E1 M.BACLET 1S2 M.DEMENGEON TSTL Mme BEAL
17H00 2 E2 Mme MAGRI 1S3 M.DORIAC TST2S Mme TOMICHE
18H00 2 E3 Mme BORDAGE 1S4
Mme BOULOGNE
 
         
Mercredi 4 décembre 11H00 2 E4 M.MATHIEU 1S5 Mme YHUEL  
12H00 2 E5 M.MALOUDA 1ES1
Mme GABELUS
 
 13H00  2 E6 Mme ASSELIN-DE-BEAUVILLE    
         
Jeudi 5 décembre 16H00 2 E7 Mme BERNARD D. 1ES2 M.JACQUES TES1 M.CABRISSEAU
 17H00  2 E8 M.BERNARD GUY  1ES3
 Mme SAINT-LOUIS-AUGUSTIN
 TES2 Mme JEAN-MARIE
18H00 2 E9 Mme SIDOINE 1STL
Mme BERNARD H
 
         
Vendredi 6 décembre 16H00 2 E10 M.LEGALL 1STMG1
Mme CASSIER
TES3 M.MAVAMBU-KANGA
17H00 2 E11 Mme BERTIN A. 1STMG2
Mme RENO
TL1 M.CHAMMAS
         
Samedi 7 décembre 7H00 2 E12 M.LOUIS-SYDNEY   TL2 Mme VALLY
8H00 2 E13 Mme NEGOUAI   TS1 Mme AUBRY-MALOUNGILA
9H00 2 E14 Mme NAPOL   TS2 M.BELLEMAIN
10H00 2 E15 M.BERTIN Y.   TS3 Mme ELISABETH
         
Lundi 9 décembre 16H00   1STMG3
 Mme BELLANCE
TS4 M. SAUPHANOR E.
17H00   1ST2S M. BOURGADE TS5 M.AZOULAY
         
Mardi 10 décembre 16H00    1S6
Mme SALVAING
TS6 Mme PATRICE


Dans le cadre de l’information des élèves de 1ères générales et technologiques, les conseillères d’orientation psychologues passeront dans les classes pour une présentation d’un Power Point sur l’enseignement supérieur  selon le planning suivant

classesProf. PrincipaldatesheuresallesCOP
1ère S4 Mme BOULOGNE Vendredi 13 décembre 13h-14h 633 CG
 1ère ES 3  Mme SAINT LOUIS  Lundi2 décembre 7h-8h  302  JF
1ère S 1 M. ZOCLY Lundi2 décembre 13h-14h 1003 CG
1ère L 1 M. HADIA Mardi 3 décembre 14h-15h 644 CG
 1ère S 2  M. DEMENGEON  Mercredi 4 décembre(sem. B)  7h-8h  302  CG
 1ère S 6  Mme SALVAING  Mercredi 18 décembre (sem. B)  7h-8h  242  CG
1ère L 2 Mme MERIT Vendredi 6 décembre 10h-11h 303 JF
1ère ES 1 Mme GABELUS Vendredi 6 décembre 11h-12h 1003 JF
 1ère ES 2  M. JACQUES  Mardi 10 décembre (sem. A)  13h-14h  101  CG
1ère S 3 M. DORIAC Mercredi 11 décembre 8h-9h 302 CG
1ère ST2S M. BOURGADE Mercredi 11 décembre (sem.A) 11h-12h 114 CG
1ère S 5 Mme YHUEL Jeudi 12 décembre 10h-11h 444 JF
 1ère STL  Mme BERNARD  Vendredi13décembre (sem. A)  7h-8h  Salle 1 (bât.biochimie) JF
1ère STMG1 Mme CASSIER Vendredi13décembre 10h-11h 334 JF
 1ère STMG3  Mme BELLANCE  Vendredi13décembre (sem. A)  11h-12h  Bâtiment 4  JF
1ère STMG2 Mme RENO Vendredi13décembre 9h-10h 301 JF



-  Francis Becard Directeur Général de l'ESC de TROYES a accordé une conférence le lundi 18 novembre aux élèves du Post-bac sur les thèmes suivants:
-Orientation et poursuite d'étude en métropole après un bts tourisme ou bts de gestion selon le nouveau programme: le MSc Innovation, Création & Entreprenariat.

- Evolution du projet pédagogique de l'esc de Troyes et du PACK d'inscriptions de la Banque Commune d'Epreuves pour les étudiants de la prépa EC (économie)

Dans le cadre de la semaine école-entreprise, une action d'échange a eu lieu au lycée le jeudi 21 nov sur la mobilité internationale des élèves.
semaineecoleentrep.jpg


-  Réunion d'information à l'attention des élèves pré-bac sur le projet Comenius 'Traditional Arts, handicraft and sports against violence at school"(2013-2015). mardi 19 novembre 12h à l'amphi
- Réunion MDL à l'amphithéâtre le mardi 12 de 13h à 14h.  Venez nombreux découvrir FreeZ !

-L'atelier Danse Traditionnelle va bientôt redémarrer, merci de vous inscrire auprès de Mme JEAN-PHILIPPE-LIVIC (EPS) ou sur la liste disponible à la Vie Scolaire.  Réunion le jeudi 14 novembre à 12h15 dans la salle de Tennis de Table.   -Unss Danse Contemporaine: les cours ont lieu le mardi de 12h15 à 13h45 dans la salle de Tennis de Table; contacter Mme JEAN-PHILIPPE-LIVIC (EPS).

Dans le cadre de l’information des élèves de seconde, les conseillères d’orientation passeront dans les classes pour une séance de sensibilisation à l’orientation suivant :

classesprof princdatesheuresallesCOP
2nde 1 M. BACLET Jeudi 14 novembre 2013 Semaine A 7h-8h 101 JF
2nde 2 Mme MAGRI Vendredi 8 novembre 2013 Semaine B 7h-8h 332 JF
2nde 3 Mme BORDAGE Mercredi 6 novembre 2013 11h-12h 233 CG
2nde 4 M. MATHIEU Mercredi 6 novembre 2013 10h-11h 214 CG
2nde 5 M. MALOUDA Vendredi 15 novembre 2013 Semaine A 12h-13h 112 CG
2nde 6 Mme ASSELIN-DE-BEAUVILLE Vendredi 15 novembre 2013 8h-9h Bat 4 JF
2nde 7 Mme BERNARD Mercredi 13 novembre 2013 9h-10h 322 CG
2nde 8 M. BERNARD Lundi 4 novembre 2013 7h-8h 123 CG
2nde 9 Mme SIDOINE Vendredi 8 novembre 2013 8h-9h 634 JF
2nde 10 M. LE GALL Jeudi 14 novembre 2013 11h-12h Gymnase JF
2nde 11 Mme BERTIN Vendredi 8 novembre 2013 11h-12h 213 JF
2nde 12 M. LOUIS-SYDNEY Mardi 12 novembre 2013 Semaine A 13h-14h 641 CG
2nde 13 Mme NEGOUAI Vendredi 15 novembre 2013 11h-12h 611 JF
2nde 14 Mme NAPOL Mardi 19 novembre 2013 13h-14h 221 CG
2nde 15 M. BERTIN Mercredi 13 novembre 2013 8h-9h 643 CG


PLANNING DES INSCRIPTIONS AU BAC 2014

JEUDI 07 NovembreVENDREDI 08 NovembreMARDI 12 NovembreMERCREDI 13 Novembre JEUDI 14 NovembreVENDREDI 15 Novembre
7h00 TES2 Gpe 2 TES3 Gpe 1 (de 7h à 7h30) TS5 Gpe 1 TS2 Gpe 1 TSTSS Gpe 1 TSTMG1 Gpe 2
8h00 TSTSS Gpe 2       TS6 Gpe 2  
9h00   TES3 Gpe 2   TS4 Gpe1    
10h00 TSTMG2 Gpe2   TSTMG1 Gpe 1 TES1 Gpe2    
 11h00  TES1 Gpe1  TSTL Gpe1
   TES2 Gpe1  TS2 Gpe2  TS6 Gpe 1
 11h30     TSTL Gpe2        
12h00   TL2 (reste de la classe)   TS3 Gpe 1 TS3 Gpe2 TS5 Gpe 2
13h00   TL1 Gpe 2       TS4 Gpe2
14h00 TS1 Gpe 1   TL1 Gpe 1      
15h00 TS1 Gpe 2   TL2 Gpe 1      
16h00     TSTMG2 Gpe1      


- Des stages de soutiens sont organisés pendant les vacances de la Toussaint: les 21, 22 et 23 octobre de 7h à 12h
  Maths,Physique, Anglais, Français,..  Une inscription préalable est nécessaire au bureau de la vie scolaire.
- Des cours de rattrapage d'espagnol pour les classes de 1ES3, 1S2, 2E2 sont proévus durant les vacances de la Toussaint selon le planning suivant:

- Organisation des cours latin, grec, portugais, allemand, euro

- Pour cause de travaux, l'infirmerie est provisoirement déplacée à la vie scolaire.
- Pour cause de travaux, le bureau de l'assistante sociale est provisoirement déplacé au secrétariat des Proviseurs-Adjoints

- Lieu d'écoute et de partage, l'Aumônerie du Lycée offre aux lycééns un espace d'échange, encadré par un équipe éducative. Occasion d'opposer des idées autour de thèmes d'actualité, ou de préoccupations personnelles, bâtir des projets collectifs autour de valeurs communes, de respect, de solidarité, de choix concertés tel est le challenge mené au sien de l'aumônerie. Tous les lundis jeudis de 12h à 14h salle 601.

- Séance de sensibilisation au Don du Sang le jeudi 3 de 8h à 9h à l'amphi

- Venez participer aux ateliers de pratique musicale, tous les jours de 12h30 à 14h:
  (Chorale, percussions, orchestre, musique assistée par ordinateur, petites formations)
   Réunion d'information et d'inscription le vendredi 4 à 12h45 en salle de musique.

- Début des cours d'Option Facultative de Musique pour les 2ndes le Mardi 8
  Les listes des groupes d'élèves des options facultatives de musique en 2ndes sont affichées à la vie scolaire.

- Le Club de Mathématiques (et de Physique théorique)  fonctionne tous les mardis de 12 h 05 à 13 h en salle 1003
- Aide poussée en mathématiques pour les term S le vendredi de 12 h à 13 h.
 - Réunion parents / équipes pédagogiques le samedi 12 octobre
- Elections des membres au Conseil d'Administration entre le 14 et 18 octobre 

Dans le cadre de l’information des élèves de terminales générales et technologiques, les conseillères d’orientation passeront dans les classes pour une présentation de l’enseignement supérieur (présentation d’un PPT) selon le planning suivant :

classesPPdatesheuresalleCOP
Terminale S4 M. SAUPHANOR Mardi 01 octobre 16h-17h 302 CG
Terminale S2 M. BELLEMAIN Vendredi 4 octobre 11h-12h Amphithéâtre JF
Terminale STMG2 Mme GERME Lundi 7 octobre 7h-8h Amphithéâtre CG
Terminale ST2S Mme TOMICHE Mardi 8 octobre 13h-14h 302 CG
Terminales ES2 Mme JEAN-MARIE Mardi 8 octobre 16h-17h 302 CG
Terminale L1 M. CHAMMAS Mercredi 9 octobre 9h-10h 644 CG
Terminale S6 Mme PATRICE Jeudi 10 octobre 7h-8h Amphithéâtre CG
Terminale STL Mme BERNARD Jeudi 10 octobre 7h-8h 302 JF
Terminale ES1 M. CABRISSEAU Jeudi 10 octobre 11h-12h Amphithéâtre JF
Terminale STMG1 M. ICHELMAN Jeudi 10 octobre 12h-13h Amphithéâtre JF
Terminale ES3 M. MAVAMBU KANGA Jeudi 10 octobre 14h-15h 302 JF
Terminale S5 M. AZOULAY Jeudi 10 octobre 16h-17h 302 CG
Terminale S1 Mme AUBRY MALOUNGILA Vendredi11octobre 11h-12h 302 JF
Terminale S3 Mme ELISABETH Vendredi11octobre 12h-13h Amphithéâtre JF
Terminale L2 Mme VALLY Vendredi11octobre 12h-13h 302 CG
src:'http://prezi.com/embed/robh6tkc4cn1/?bgcolor=ffffff&lock_to_path=0&autoplay=0&autohide_ctrls=0&features=undefined&disabled_features=undefined',frameborder:'0'

- Pour cause de travaux, l'infirmerie est provisoirement déplacée à la vie scolaire.
- Pour cause de travaux, le bureau de l'assistante sociale est provisoirement déplacé au secrétariat des Proviseurs-Adjoints

- Séance de sensibilisation au Don du Sang le jeudi 3 de 8h à 9h à l'amphi

- Venez participer aux ateliers de pratique musicale, tous les jours de 12h30 à 14h:
  (Chorale, percussions, orchestre, musique assistée par ordinateur, petites formations)
 
-  Réunion d'information et d'inscription le jeudi 3 octobre à 12h45 en salle de musique.

- Début des cours d'Option Facultative de Musique pour les 2ndes le Mardi 8

- Début des cours d'options facultatives musique à partir du :
    lundi 16 classes de 1è res et Term

- Début des Accompagnements Personnalisés le lundi 23

- Note d’information de l’Onisep Martinique : la plateforme d’aide personnalisée à l’orientation est en ligne  www.monorientationenligne.fr    Cliquez ici pour en savoir plus...

onisep.jpg

- UNSS AEROBIC Rendez-Vous ce mercredi 18 septembre 12h30 au gymnase du lycée

Inscriptions, Informations, Visionnage vidéos compétitions 2012-2013, apporter vos musiques!


- Les professeurs de sport informent les élèves qu'ils devront se présenter à leur premier cours d'EPS en tenue réglementaire. A défaut, l'achat du tee-shirt imposé pourra se faire auprès des enseignants d'EPS moyennant  la somme de 10€.

- Ouverture de la cafétériat du lycée "FSA épi Soleil" le lundi 9 à 7h

- Réunion des parents de 2ndes le samedi 21 en deux vagues: de 7h à 9h et de 9h à 11h à l'amphi.

- Assemblée générale de tous les parents le samedi 28 à 8h au réfectoire

- Les certificats de scolarité pour l'année scolaires 2013-2014 seront remis aux élèves à compter du vendredi 13 septembre

- Les familles qui ont reçu les attestations de scolarité de la CAF pour leur enfant scolarisé au lycée de Bellevue déposeront ce document au bureau de la vie scolaire du lycée à compter du 3 septembre et ce jusqu'à la fin du mois de septembre.

- Fonctionnement de la demi-pension pour la rentrée de septembre:

- Du mercredi 28 août jusqu'au mercredi 4 septembre: réception de 8h à 12h pour les règlements en espèces et par cartes bancaires,

- Pour les règlements par chèque: dépôt du chèque et de la fiche d'inscription dans l'urne à l'entrée de l'intendance.

- Aucune carte ne sera donnée lors de l'inscription afin de diminuer l'attente des familles, elles seront distribuées dans les classes à partir du 5 septembre.

-doc  Téléchargez ici.. le formulaire d'inscription à: la demi-pension et/ou l'internat. Ce document est à remettre à votre enfant qui le déposera le jour de la rentrée, dans la boite aux lettres à l'entrée des bureaux de l'intendance. Vous penserez à accompagner ce formulaire du reglement minimum des 10 prochains repas. (3.5€ / repas élèves pré-bac.  3.10€ / repas élèves post-bac)

En savoir plus...

- Réunion de prérentrée,  liste des manuels , et recommandations pour la prépa  EC1  
 rtf Lire la suite ici...

- Liste des manuels ,travaux de vacances et recommandations pour la prépa Lettres Supérieures
 rtf Lire la suite ici....

Lundi 2  - Rentrée des professeurs à l'amphithéâtre
8h - 10h     échange d'informations
10h - 11h   Conférence "le droit scolaire" avec M. l 'IPR à la vie Scolaire E. Barbe
11h - 13h   Conseils d'enseignements
13h            pôt de bienvenue
15h            Réunion des coordonnateurs

16h - 18h   Accueil et installation des internes - Réunion et échange d'informations au réfectoire dès 16h

Mardi 3  - Rentrée et accueil des sections Post-Bac: BTS, DTS et CPGE à 7h
                  Début des cours en BTS et DTS le mercredi 4 conformement aux emploi  du  temps
                  respectifs.
              
               - Rentrée des classes de 2ndes à 7h 
                 La demi-pension sera offerte aux élèves de 2ndes ce jour
                 Les éléves seront libérés à 13h30 après le déjeuner

Mercredi 4 - Rentrée des classes de Terminales à 7h puis libérés à 10h

Jeudi 5 - Rentrée des classes de Premières à 7h puis libérés à 10h
                Rentrée de la IFSI  jeudi 5  à 8h en salle du foyer bat7

Vendredi 6 - Journée du Post-Bac: réunion des BTS de 8h à 10h à l'amphithéâtre

- Réunions thématiques entre le 3 et le 6 septembre pour les équipes pédagogiques (TPE, ACC P, E. EXPL, GRP LANGUES, Projets pédagogiques, ...), organisées selon un calendrier remis lors de l'assemblée générale du lundi 2.

- Réunion et accueil approfondi des nouveaux personnels le mercredi 4 à 10h à l'amphi

-Rentrée Générale le lundi 9 à 7h selon emplois du temps respectifs - Début de la demi-pension et du service d'hébergement pour le Pré-Bac
Dernière mise à jour : ( 14-07-2014 )
 

Menu principal

AGENDA
ENT Carambole
TAPER LE MOT RECHERCHE...
L'ACTUALITE DE L'ACADEMIE
INFOS LYCEE
LES MANUELS SCOLAIRES
RESERVATION DE SALLES
FORMULAIRES DE CONTACT
EMPLOI DU TEMPS
NOTES ET ABSENCES
CAHIER DE TEXTES
PRG LINGUISTIQ. CULTURELS
SECTIONS PRE-BAC
SECTIONS POST-BAC
RESSOURCES PEDAGOGIQUES
CDI
SANTE SCOLAIRE
RESSOURCES "DYS"
SERVICE SOCIAL
ORIENTATION C.O.P.
CONSEIL DE VIE LYCEENNE
MAISON DES LYCEENS
INFOS SYNDICALES
ARCHIVES
CONTACT
SITES UTILES
TELECHARGEMENT
FAIRE CONNAITRE CE SITE
AMIBELL